Programme 2018

 

Dimanche 26 août – 10h30

Saint-Jean-de-Luz – Église

Messe des Corsaires

Chorales de la Côte Basque

En savoir +

Gratuit

Mardi 28 août – 20h30

Bayonne – Luna Negra

Hommage à Thelonious Monk

Laurent DE WILDE, piano

En savoir +

Réserver

Mercredi 29 août – 20h30

Saint-Jean-de-Luz – Auditorium Ravel

Rencontre DEBUSSY/RAVEL (I) En savoir +

Réserver

Jeudi 30 août – 20h30

Ciboure – Église

Nicholas ANGELICH, piano

Récital de l’un des pianistes les plus talentueux de sa génération

BACH-BUSONI-BEETHOVEN-BRAHMS-DEBUSSY

En savoir +

Réserver

Vendredi 31 août – 20h30

Saint-Jean-de-Luz – Église

NATALIE DESSAY, soprano – Philippe CASSARD, piano

« Portraits de femmes »

QUATUOR DE L’ACADÉMIE RAVEL
SCHUBERT- BRAHMS-STRAUSS-CHAUSSON-GRANADOS-MASSENET
RAVEL-DEBUSSY-DELIBES

En savoir +

Réserver

Samedi 1er septembre – 20h30

Ascain

Rencontre DEBUSSY/RAVEL (II) En savoir +

Réserver

Dimanche 2 septembre – 18h

Biarritz

Béatrice URIA MONZON
Didier SANDRE
« Miroirs de Faust »
En savoir +

Réserver

Vendredi 7 septembre – 20h30

Anglet – Théâtre Quintaou

 

Dmitri MAKHTIN, violon

50e anniversaire du Jumelage Anglet-Ansbach

ORCHESTRE  SYMPHONIQUE D’EUSKADI

Direction : Robert  TREVINO

CHAUSSON – PROKOFIEV – BRAHMS

En savoir +

Réserver

Mardi 11 septembre – 20h30

Saint-Jean-de-Luz – Église

Henri DEMARQUETTE, violoncelle

ORCHESTRE DE PAU PAYS DE BEARN

Direction : Fayçal KAROUI

RAVEL – SAINT-SAENS – DVORAK

En savoir +

Réserver

Vendredi 14 septembre – 20h30

Saint-Jean-de-Luz – Église

Katia et Marielle LABEQUE, pianos

Carlos MENA, contreténor – Helena de MURGUIA, viole de gambe

HEGIAK, solistes et percussions basques

Eskolania EASO ARAOZ Gazte, chœurs d’enfants

SARASATE, GURIDI, RAVEL compositeurs basques du XVIe siècle à nos jours

En savoir +

Réserver

Samedi 15 septembre – 21h

Urrugne – Église

Romain LELEU,trompette Ghislain LEROY, orgue 

Hommage à Maurice André – TROMPETTE ET ORGUE

En savoir +

Réserver

Dimanche 16 septembre – 17h

Ciboure – Église

OCTUOR de SCHUBERT

Olivier DERBESSE, clarinette – Julien HARDY, bassonDavid GUERRIER, cor
Pierre  FOUCHENNERET
et Shuichi OKADA, violonsMarc DESMONS, alto
Yan LEVIONNOIS, violoncelleYann DUBOST, contrebasse

En savoir +

Réserver